Preparación en la Enseñanza Media, PEM

El componente PEM contempla el diseño e implementación de acciones dirigidas a todos los estudiantes de tercer (3º) y cuarto (4º) año medio, a fin de que desarrollen competencias/habilidades transversales, cognitivas, intrapersonales e interpersonales. Además de ello, considera actividades de acompañamiento al proceso de exploración vocacional y de apoyo en el proceso de admisión a la educación superior, que les permitan, a estos estudiantes, ampliar sus expectativas y configurar sus trayectorias postsecundarias, de acuerdo con sus capacidades, necesidades, intereses y motivaciones.

LÍNEAS DE ACCIÓN

Definición de Competencias:

Acciones desarrolladas en conjunto con directivos y docentes para la definición y planificación de las competencias/habilidades transversales cognitivas, intrapersonales e interpersonales a reforzar en el establecimiento, y de las asignaturas en que se trabajarán esas competencias/habilidades.

Reforzamiento de Competencias:

Implementación de acciones de reforzamiento de competencias/habilidades transversales cognitivas, intrapersonales e interpersonales de estudiantes de 3° y 4° medio.

Acompañamiento en la Exploración Vocacional y en la Admisión a la Educación Superior:

Acciones de definición, planificación e implementación del acompañamiento al proceso de exploración vocacional de los estudiantes de 3° y 4° medio y a las etapas de inscripción y postulación del proceso de admisión a la educación superior. Dichas acciones incluyen tanto a los estudiantes destinatarios del programa como a docentes, orientadores u otros actores que faciliten dichas tareas.

Equipo Preparación en la Enseñanza Media

Marcos Bravo Acevedo

Liceo Bicentenario Polivalente Juvenal Hernández J.
Liceo Polivalente Mariano Latorre.

mabravo@ubiobio.cl

Gustavo Campos Jegó

Liceo Nibaldo Sepúlveda F.
Colegio Politécnico Víctor Jara.
Liceo Polivalente Diego Missene B. gcampos@ubiobio.cl

Marcelo Morgado Muñoz

Liceo Martín Ruiz de Gamboa.
Liceo Isidora Aguirre T.
Liceo Bicentenario de Excelencia Puente Ñuble. mmorgado@ubiobio.cl

Mariela Lavoz Cuevas

Liceo Manuel Bulnes.
Liceo Pueblo Seco.
Liceo Agrícola San Carlos.

mlavoz@ubiobio.cl

Mauricio Luengo Benavente

Liceo Yungay.
Liceo Arturo Prat Chacón.
Liceo Jorge Alessandri R.

maluengo@ubiobio.cl

Nasla Pulgar Paredes

Liceo Bicentenario de Excelencia Trehuaco. Liceo Bicentenario de Excelencia Virginio Arias.
Liceo Tiuquilemu.
npulgar@ubiobio.cl

Tamara Vera Aguilar

Liceo Técnico Pesquero Filidor Gaete M.
Liceo Yobilo.

Liceo Juan José Latorre B.
tvera@ubiobio.cl

Yordana
Vidal Lara

Liceo Comercial Andrés Bello L.
Liceo Domingo Ortiz de Rozas.
Liceo Carlos Montané Castro. yvidal@ubiobio.cl

Rosa Escobar Guzmán

Liceo Politécnico Carampangue.
Liceo Juan Pacheco Altamirano.
Liceo Bicentenario Claudio Arrau L.
roescobar@ubiobio.cl

Carolina Becerra Prieto

Liceo Bicentenario de Excelencia Industrial Federico Schwager.
Liceo Municipal Río Claro.
Liceo Bicentenario Manuel Jesús O. cbecerra@ubiobio.cl

María José Villarreal Pérez

Coord. de Desarrollo de Competencias Transversales

mjvillarrea@ubiobio.cl

Leslie Abarzúa Ortiz

Coordinadora de
Exploración
Vocacional

labarzua@ubiobio.cl